Татьянка Сократова

В чем состоит преступление и наказание свидригайлова? (по Достоевскому "преступление и наказание")

Elena Orekhova

Его теория состоит в том, что «единичное злодейство допустимо, если главная цель хороша» . Но это чрезвычайно безнравственный человек, поэтому для него хороша любая цель, которую бы он перед собой не поставил:
изнасиловал глухонемую сироту ( Лужин донёс на СВ. «..эта глухонемая девочка была жестоко оскорблена Св. и от этого удавилась. )
убил слугу ( «Филиппа склонил к таинственной смерти (он повесился на чердаке) ; беспрерывная система гонений и взысканий гражданина Свидригайлова» - говорил Лужин)
был карточным шулером
сидел в тюрьме
повинен в смерти собственной жены
Но в то же время он не считает себя злодеем и способен совершать добрые поступки. И действительно, благодаря письму Дунечки, которое он отдал жене, девушка смогла восстановить свою репутацию.
Свидригайлов готов обеспечить Авдотью Романовну, не требуя от нее, чтобы она вышла за него замуж, желает спасти ее от брака с Лужиным, потому что видит, что последний из себя представляет.

Свидригайлов полностью отвергает морально-этические нормы, это болезнь, от которой умный, но циничный герой страдает.