Сердар

помогите сжать текст пожалуйста

Можно ли одной исчерпывающей формулой определить, что такое искусство?
Известно, что единственно верное утверждение всегда покоряет нас, оно
всегда кажется ясным и логичным ответом. Но в литературе порой возможен
некий отход от граненых железных формул, и я рискну сделать этот шаг.
Искусство - это очарование; стихия черного и белого ; колдовство; борьба
бога и сатаны; вторая жизнь; выявление смешного и трагедийного;
утверждение и отрицание; мораль, отрицающая безнравственность, и
безнравственность, рождающая мораль; форма как выявленное содержание;
познание мира и человека ; поиск и познание истины человеком и в человеке.
Наконец, искусство - это история истории и история личности.
Из всех этих определений (субъективных, конечно, - для самого себя)
выделяю наиболее существенное, как мне кажется, - поиск и познание истины
человеком и в человеке, то есть формулу, в какой-то степени вбирающую в
себя другие определения, ибо эта формула связана с мировоззрением и
мироощущением художника, с его отношением к миру и смыслу человеческого
существования в данном мире. Как невозможно, так и бессмысленно втискивать
в прокрустово ложе формулы книгу того или иного писателя, вкладывать
ключ-отмычку в замок его творений, с высокомерностью задаваясь мыслью
таким образом все понять, оценить и расчленить, найти схему, шифр к роману

Елена Левина

Искусство - это очарование; стихия черного и белого ; колдовство; борьба
бога и сатаны.