Ilo

Принцип работы синхрофазатрона-

Ан
Анна

Синхрофазотрон - синхротрон (ускоритель частиц) со слабой фокусировкой и локализацией пучка заряженных частиц. Название это устарело и используется в качетсве нарицательного, как обозначение чего-то большого, сложного и непонятного. Наиболее известным является синхрофазотрон в городе Дубне Московской области (постр. в 1956-57 г) .
Принцип работы - циклическое ускорение заряженных частиц электрическим полем. На пальцах: для того, чтобы частицы проходили через ускоряющее поле многократно, их запускают по кольцу (кольцевой ускоритель) . Для этого используется магнитное поле, в котором заряженные частицы движутся по окружности. Однако, по мере ускорения частиц их энергия и импульс увеличиваются, поэтому, чтобы радиус орбиты остался постоянным, в магнитное поле увеличивают синхронно с ростом энергии. Отсюда и происходит термин "синхротрон".