Юля Богданенко

Принцип работы радиоприёмника

На антену поступают волны всех частот, как идет фильтрация для выбора волн только нужной частоты? Можете объяснить очень подробно?

Елена Котова(Лященко)

На простейшем - контур, настроенный в резонанс на определенную частоту. Перестраивая контур переменным конденсатором - ищем другие станции. .
Посложнее - супергетеродинные, описывать не стоит.. . Сложно.. .

Ой
Ойбек

Приемники они разные бывают: детекторные, прямого усиления, прямого преобразования, сверхрегенеративные, супергетеродинные с одним преобразованием, супергетеродинные с двойным преобразованием.. . В целом, как сказал предыдущий оратор на входном контуре вырезается нужная частота, потом усиливается и подается на детектор. В супергетеродинах подается на преобразователь частоты, где преобразуется в ПЧ, в суперах с 2 преобразованием 1 ПЧ может быть выше частоты сигнала, потом опять фильтруется/усиливается и подается ли на детектор, или на 2 ПЧ, потом опять на фильтр\усилитель, а потом на детектор.. . Короче по остальным ищи сам...

Виктория Иванова

Всему виной резонанс. Именно он делает выбор нужной частоты.