Ра
Рафаэль

Почему с ростом деформации растёт твердость???

Арв

С ростом деформации возрастает сила упругости - если деформация упругая, а не пластическая. При не слишком больших деформациях сила пропорциональна деформации (закон Гука) .

Ирина Заровная

А при больших деформациях получается наклеп.

"Наклёп (нагартовка) — упрочнение металлов и сплавов вследствие изменения их структуры и фазового состава в процессе пластической деформации при температуре ниже температуры рекристаллизации . Наклёп сопровождается выходом на поверхность образца дефектов кристаллической решётки, увеличением прочности и твёрдости и снижением пластичности, ударной вязкости, сопротивления металлов деформации противоположного знака (эффект Баушингера )."

Википедия.

Елена Бельчикова

потому что гладиолус)