Екатерина Ищенко

Почему кожа на пальцах растёт полосками? Ну, отпечатки пальцев.. . зачем они?

Галина Козлова

Спроси у Дарвина и его сподвижнников только они могут ответить на все почему в биологии

Паштет Пчела

Чтобы удерживать в руках предметы. Без рисунка на пальцах нам было бы трудно что-то удержать.

Василий Брюхачев

ну опять по4ему люди неверют в потустороние силы авитаминоз падруга

Екатерина

По рекомендованным merulius ссылкам можно прочитать, что кожа состоит из двух слоев - нижнего (дермы) и верхнего (эпидермиса) . При чем нижний имеет многочисленные гребни (на срезе они видны как сосочки) . Верхний же слой просто покрывает нижний, особо не изменяя его рельефа, т. к. толщина его значительно меньше. При этом там, где на дерме будут "барханы", в эпидермисе с нижней, контактирующей стороны - будут борозды, то есть два слоя как бы зацеплены друг за друга, как сложнейший сплошной паззл. Если же этих полосок не будет - например, при заболеваниях соединительной ткани, из которой построена дерма - (видели ролик "Девочка с кожей, как у бабочки"?), малейшее раздражение кожи будет приводить к травмам. На пальцах же папиллярные линии видны лучше всего, потому что мы ведь лапаем все подряд, вот и нужно иметь в этом месте защиту особой прочности.

Татьяна Филиппова

Какой все бред пишут) )
На самом деле все гораздо проще: благодаря этим как вы сказали "полоскам" увеличивается поверхность соприкосновения, следовательно повышается чувствительность. Не забывайте, что с помощью тактильных ощущений мы воспринимаем пускай не самую значительную, но довольно таки большУю часть информации об окружающем нас мире.
И вообще как правило различные складки увеличивают площадь соприкосновения.
Мозг например тоже имеет бороздки. Кишечник так же имеет их, но в этом случаи увеличивается площадь всасывания пит. веществ. И т. д и т. п