Марина Сергеева

Как правильно накрахмалить свадебное платье, то есть фатиновые юбки и правильно отпарить?

платье состоит из кусочков фатина мягкий и жесткий.

Масянька Хвостова

Само накрахмаливание платья делается с целью придания ему более опрятного внешнего вида, к тому же оно после накрахмаливания гораздо меньше будет вымазываться и пачкаться. В основном накрахмаливают подъюбочники, вечерние и свадебные платья, а также платья пошитые из хлопчатобумажных и льняных тканей.

Для накрахмаливания платья можно применять специальные средства, которые имеются в продаже. Только обязательно в точности следуйте изложенной на них инструкции, во избежание непредвиденных последствий. Также допустимо в этих целях применять картофельный, кукурузный или рисовый крахмал.

Перед тем как приступить к накрахмаливанию вещи, предварительно убедитесь в том, что на ней отсутствуют пятна желтого цвета. Если же пятна есть, то их выводят перекисью водорода, а саму вещь размещают на солнце. Спустя какое-то время пятна сойдут.

Накрахмалить вещь можно тремя различными способами, но сам раствор, применяемый в этих целях должен быть достаточно мягким. Его делают из одного литра воды и одной чайной ложки самого крахмала.

Крахмальный раствор делают так: берется стеклянная или эмалированная посуда и на ее дно кладется крахмал. Затем добавляется немного холодной воды и крахмал тщательно разминается и перемешивается с водой. В результате должна выйти масса похожая на сметану по густоте. Далее в нее добавляется кипяток до нужных объемов и при этом раствор тщательно перемешивается.

Для накрахмаливания платья применяют исключительно теплый раствор. Платье необходимо погрузить в раствор, после чего отжать лишний крахмал, и повесить сушиться. Если вам хочется чтобы платье не прилипало к утюгу в процессе глажки, то в раствор добавляют скипидар, всего пару капель. Для придания особого блеска ткани, в раствор крахмала добавляют одну щепоть соли.

Никогда не следует сушить накрахмаленные платья на морозе, и всегда предварительно нужно выводить желтые пятна с платья. Это делается раствором из одного стакана воды и двух чайных ложек перекиси водорода.

Подъюбочник накрахмаливают следующим образом - берется раствор крахмала и им мажутся все слои изделия, за исключением самого верхнего. И не дожидаясь высыхания вещи, ее проглаживают. Благодаря этому, платье будет смотреться более пышно.

Сергей Курченко

Платье крахмалить? Что за прошлый век.
А так что нельзя.

Александр Пуляев

я свое свадебное платье накануне свадьбы буду подшивать в салоне, там же они отпарят его и все дела)