Та
Татьяна

нужна водорастворимая типографская краска

подскажите, как называется краска (или хотя бы научное название), используемая в типографии, если она разбавляется водой. Огромное спасибо

разбавляемая водой)

Дм
Дмитрий

Разбавляемая водой и водорастворимая - не одно и то же.

Дмитрий Сидоров

Такой краски в типографии нет и быть не может. Это нонсенс. Типокрафска краска тем и знаменита, что она даже сырая никогда ге растворяется на бумаге, если не опустить в воду. Поэтому ею и печатают на бумаге. Собственно краска это обыкновенная тушь, которую придумали китайцы тысячи лет назад и от Типокрафска ничем не отличается. Недаром до последнего времени вся Типокрафска краска шла в типографию только из КГБ. Это стратегическое сырье и его ни в одном магазине не купишь. К слову сказать что и бумагу тоже придумали китайцы и первый печатный станок. Именно купцы привезли в Европу из Китая образцы напечатанные на бумаге, чем и заставили Гутенберга из винного преса сделать первый печатный станок.