Cutie

если знаешь площадь то как узнать периметр?

Ирина Беккер

никак без знания хоть какой стороны, или радиуса, или чего ещё. А так вопрос в небо - непонятно какая фигура.

Виктория Сорокина

Зависит от фигуры. В треугольнике, например, по теореме Сосницкого периметр равен 1,5 площади. В квадрате периметр - 2 площади. В круге периметр - 2*п площади

Александр Бочаров

Можно узнать приблизительно. Извлечь корень из площади-получится приблизительная длина одной стороны квадрата, а потом умножить на четыре. . получится сумма. Воть...

Марина Кузьмина

Это только про окружность.
πR² и 2πR

Наталья

только для квадрата и круга

Светлана

Для этого нужно знать ещё и форму фигуры, а иначе никак - можно только делать грубые оценки исходя из предположений о форме. Минимальный периметр - это периметр (длина окружности) круга заданной площади. А максимум ничем не ограничен (любую площадь можно представить прямоугольником с почти нулевой высотой и основанием почти бесконечной длины) .

Дело в том, что периметр и площадь - это две независимые функции геометрической фигуры. Да Вы и сами можете в этом убедиться, связав два конца нитки и положив на стол. Периметр (длина нитки) при этом будет неизменным, а вот фигуры, очерчиваемые ниткой, могут быть самыми разными с площадями от максимальной (круг) до почти нулевой (когда нитка вытянута в два параллельных отрезка) .

P.S. Почему только для круга и квадрата? Формулы площади и периметра можно вывести для огромного числа фигур и, соответственно, уствновить связь между площадь и периметром.