Кравченко

скорость прямой и обратной реакции

как изменится скорость прямой и обратной реакции в системе при уменьшении объема газовой смеси в 3 раза.

N2+2H2=>N2H4

Витя Беляев

в реакцию вступают 3 молекулы, а образуется 1, поэтому если уменьшить объем газовой смеси т. е. веществ вступающих в реакцию, то уменьшится давление и скорость обратной реакции увеличится, а прямой, соответственно, уменьшится.