Св
Светлана

какой роман Харуки Мураками вы посоветовали бы прочитать?

Елена Левина

Честно говоря, сложно сказать. Я не люблю книги этого автора. Прочла 4, но не впечатлила ни одна. Моя дочь читает и перечитывает Мураками много раз ( речь о Харуки, не о Рю) . Она советует "Охоту на овец", "Денс, денс, денс" и, конечно, "Норвежский лес".

Прямицын Денис

Не поддавайтесь модным тенденциям, держитесь подальше от этого псевдолитератора, в противном случае будете жалеть о потраченном времени и деньгах, если, вы, конечно, из той породы людей, которая входит в раж при виде книг (бумажное издание) на полках книжного магазина или библиотеке, а не скачивает их в (бездушном) электронном варианте.
Вполне возможно, что дело во мне, и это именно я не понимаю его прозы, персонажей. Но, простите, петь хвалебные дифирамбы и пускать слюни по Человеку-Овце и его невнятным советам, проститутке Кики с ее уникальными (!) ушами, одноклассникам главного героя, таких добрых и приветливых (опять же фигурирует часть тела - пальцы рук) , но убийц Кики и ей подобных, ну, и, собственно, по главному герою, безликому, инертному овощу - это, по моему скромному разумению, нонсенс. Где она, эта его философия, так и не разглядела.
Спасибо за внимание!

Ирина Андреева

Начать я (имхо) рекомен дую
с " Норвежского леса", или
или "К югу от границы... "
Но не худший вариант прочесть "Пинбрл 1973" и далее цикл Крысы.
В книгах Мураками Харуки не последнее место занимает атмосфера уюта, саундтреков, рецептов....

Юрий Петрушин

Норвежский лес! Именно начинать с этого. А потом можно любой.