M/
Mихаил ////

Играть на гитаре без медиатора - то же самое, что заниматься сексом без презика?

Мария Васильева

Это бред) если ты бы играл на гитаре-- ты этот вопрос не написал. Как тебе тут уже написали--- не все играется медиатором. Вот если только играть соло на электрогитаре без медиатора - тоже самое, что заниматься сексом без презерватива, а на акустике даже аккорды играть без медиатора (ногтями) приятнее как-то. (ну тут уж кому как, мне приятнее)

Сергей Николаев

для развития пальцев тоже иногда нужно. Я год играл без медиатора, кожа на пальцах стала более толстой. Правда, есть техника игры, когда можно играть одновременно и пальцами и медиатором (Edward Van Halen).
Есть еще такая вещь как tapping - без медиатора (обе кисти на грифе, одна тянет струны, другая прижимает, гитара должна быть разумеется для этого на ремне) .
Потом еще посмотри "slap / slapping", тоже такая техника игры есть и пользуется спросом, напр. Mark Knopfler (Dire Straits).
Вообще, как играть, решать тебе. Я, например, играя на полуаккустике с весьма длинным грифом и толстыми струнами, буду играть, разумеется медиатором. На электрогитаре, конечно же, лучше играть медиатором.
А вот многие дворовые гитаристы и т. зв. "уличные музыканты" порой даже не могут играть медиатором, сам видел 🙂

что касается конкретно меня, у меня небольшая кисть, поэтому играю медиатором. У кого кисть больше - ему немного легче в этом плане будет. Хотя всё дело не в длине пальцев и не в размере кисти. Дело в тренировке пальцев.

Ну и не забывай о том, что на бас-гитаре больше играют пальцами, чем медиатором. Если ты планируешь быть бас-гитаристом, тебе нужно уметь играть пальцами обязательно. Хотя.. . на басу тоже можно играть медиатором, а на электрухе - пальцами, дело удобства.

Елена Прусова

Играть на гитаре надо и так и так -------не все песни плектром (медиатором ) играют ...есть и перебором ,,,

Юлия Чивилева

Долго думал?
видимо ни секса ни гитары небыло

Fadeeva Natalia

Есть произведения, которые чисто физически невозможно исполнить медиатором.

Светлана Филиппова

Нет, это совершенно разные вещи.