Митрофанова Анна

Подскажите книгу похожую на маленький принц

Ан
Аня

Я думаю, похожей книги вообще нет. Если брать философский аспект, то можно поразмышлять над книгой Люиса Кэрролла"Алиса в стране чудес".
К тому же "Алиса... "-произведение культовое и человек, не читавший его в детстве, не сможет понять сотни культурных отсылок к нему, присутствующих в других книгах, фильмах и спектаклях.

Для девочки интересны будут книги Лидии Чарской. Только это совсем не сказки.
Когда-то ими зачитывалась вся Россия,
а потом эти книги исчезли и из библиотек, и с прилавков книжных магазинов, ее изъяли и до наших дней не переиздавали.

О чем она писала? О доброте, любви к ближнему, состраданию, самоотверженности, отзывчивости. Ее герои - люди разных сословий.
Это и дворяне, обучающие своих детей в привилегированных учебных заведениях; и служащие, живущие на вознаграждение за свой труд; и нищие, которые мечтают о куске хлеба. Но всех их объединяет человеколюбие, желание отозваться на чужую боль, бескорыстие - те человеческие качества, дефицит которых особенно сильно ощущается в наше время.
Герои книг Чарской, обычно, много страдают и бывают одиноки, их подстерегают опасности.
Повести заставляют сопереживать героям, вызывают добрые чувства, учат не отворачиваться от страданий
и в любой ситуации оставаться честным.
Героев Чарской ни при каких обстоятельствах нельзя заставить совершить дурной поступок, они бескорыстны и справедливы, терпеливы и добры.

Бахтиёр Бакоев

Сказки Лидии Чарской