Да
Дарья

Как справиться с трудным подростком?

Моему старшему сыну 16, ни у читься, ничего он не хочет. Только сидит около компа, может даже не есть

Наталья Маркелова

на программиста отправить учиться?

Владимир Хлопунов

Он создаёт слишком много шума? Он стал занимать слишком много места? Вы не знаете, куда его деть? Отдайте сына в армию!

Айна Юсупова

мне 17, тоже ничего не учу, сижу за компом. большинство сейчас таких подростков. когда сам поймет, что ему нужно, тогда и будет работать. А пока сидя на шее родителей на всем готовом, нет нужды утруждать себя чем либо.

Ирина Заровная

1. Уверуйте в Бога, если неверующая, исполняйте Его заповеди и сыну всячески советуйте. Возможно, это его даже увлечёт: своего рода, это тоже игра и риск - риск оказаться недооцененным окружающими (многие люди, увы, этого не любят) .
2. Важно, что это за человек. Может, это супервундеркинд, точнее, даже гений, и он сидит у компа, чтобы заработать в Интернете очередной миллион баксов своими суперпрограммами? Тогда действительно, может, ему можно и не учиться ничему, кроме программирования, которое ему так прекрасно (даже феноменально) даётся. Но если это не так - поговорите с ним. При этом не читайте нотации, а дайте короткую справку, что его ждёт, если не будет учиться, и поставьте вопрос - а как бы он этого избежал? Если не поможет - попробуйте ещё несколько раз; хоть что-то - да ответит, проблема станет конкретнее, и работать с ней будет гораздо легче.
3. Ремня, кстати, можно, и Библия разрешает ("розга твоя не убьёт его"). Но лучше - по-доброму 🙂
4. Попробуйте приобщить его к работе. Не к работе по дому, а к той, за какую платят.
5. Помогите ему найти себе хобби. Раз любит компьютеры - может, ему подойдёт программирование? Кстати, программированием и зарабатывать можно: в Интернете как фрилансер. И возраст не важен, хоть в два годика можно, были бы знания и умение удовлетворять потребности заказчиков :))))))
Желаю Вам удачи :)))))
---
Богомолов Игорь Дмитриевич, 15 лет. Я программист, кстати :)))))

Раиса

Я тоже хочу только сидеть за компом и больше ничего не делать)) ) Неужели я в свои 45- трудный подросток?)))

Елена Шувалова

Сама через это прошла. Но они с 14 лет работали, чтобы заработать на эти компы, мобилы и проч. Тоже не могла накормить...)) ) Теперь старший - программист, а младший - директор мобильного магазина. Еще ни один ребенок с голода не умер. Не приставайте к нему.)) ) Сам все поймет.

Юлия

Уважаемая Наталья, судя по тому что Вы здесь ГУРУ - тоже немало времени провели за компьютером. Он у вас один а двоих? купите себе отдельный компьютер.. .
А если серьезно - у меня такой же "домашний" сын сидит. В 15 лет был апофеоз сидения за компьютером, к 19 годам все понемногу утихло. Никогда по этому поводу не паниковала, и Вам не советую, только отношения с ним испортите, и все. Лучше пусть дома стидит, чем пиво за углом пьет.

Ольга

Ремня как следует

Андрей Жмырев

Вот блин, как у меня - один-в-один!!!! Ограничь карманные деньги ему и все!!!!

Альбина Хаирова

А вы попробуйте не лезть с тарелкой и нравоучениями. Через неделю-другую он обязательно очнётся

Dinaria Cozma

Интернет отключить...

Вика Флеринская

молитесь дай вам Бог терпения

Al
Alexey

сидеть за компом можно по разному - креативно и бесцельно

Елена Пастухова

на самом деле ничего с этим сделать нельзя, компьютерные игры действительно очень интересны, сложно найти занятие такое же интересное в жизни. Если же он не играет, то все ОК. У него есть какие-нибудь увлечения еще? может быть футбол или музыка? подарите ему гитару.