Зухра Кришталь

возрождение русской игры лапта в туле

Татьяна Попова

Руководителем инициативной группы по возрождению традиционной русской лапты на тульской земле стал в 1992 году коренной туляк, судья республиканской категории по волейболу, отличник физической культуры и спорта РФ, ветеран труда Владимир Шатров.
То, что народная игра когда-то ушла в небытие, он связывает с вступлением нашей страны в 1956 году в Международный олимпийский комитет. После этого бурно начали развиваться футбол, волейбол, баскетбол. Но олимпийская лапта, слишком «простоватая» в век покорения космоса, была практически забыта.