Максим Мочейко

Почему и для чего поют соловьи ?

Евгения

Поют только соловьи-самцы. Его песня — это выражение ухаживания за своей подругой, которая сидит, не подавая голоса, на кусте или на дереве где-нибудь неподалеку. Пение соловья можно услышать и днем, и ночью, но днем его не очень слышно из-за голосов других птиц. Соловей поет до того момента, пока самка не высидит птенцов. Тогда он умолкает, чтобы не привлекать к гнезду недругов. Он всегда настороже и издает короткие возгласы, которые говорят его подруге о том, что все хорошо, или предупреждают об опасности.

Катюшка

Поют оперы для своей соловьиной музы.. А может её тронет этот редкий баритон и хвост без клещей..?

Елена

Соловьи поют для того, чтобы привлечь самок.

Светлана

из соловьев поют только самцы-самки присвистывают.
самцы:
1.привлекают самку.
2.самцы обозначают свою территорию.
как только самка садится на гнездо, соловьиные песни прекращаются.
период песен у соловьев-самцов (с мая-по начало июня), в зависимости от погодных условий.

Танюшка

Поет соловей, сидя на какой-нибудь веточке невысоко от земли, несколько сгорбившись и опустив крылья. Вообще соловей - очень скрытно держащаяся и осторожная птица, которую даже заметить очень трудно; во время же интенсивного пения он забывает об опасности и поет так самозабвенно, что к нему можно подойти почти вплотную.
Соловьи склонны к подражанию. Молодые певцы учатся искусству у старых, подражая им, а потому там, где появляется один хороший певец, вскоре улучшается пение и других птиц.
Ловля и содержание соловьев в домашних условиях - старинное увлечение населения европейской России. Соловьиный промысел в старой России был так широко развит, что в конце 19 века потребовались специальные законы о запрете весенней ловли соловьев, а в некоторых губерниях - вообще о запрете этого промысла. В неволе соловьи требуют очень тщательного ухода. Ловить птиц нужно только в первые дни весеннего прилета и до разбивки на пары (не позднее 10 мая) . Ловят их самыми разнообразными способами - подвесными сетями, небольшими тайниками и лучками, но чаще всего лучком-самоловом на приманку из свежих муравьиных куколок, живых тараканов и мучных червей. Только что пойманным соловьям связывают крылья.
Держат их в клетках с деревянными прутьями. Клетки накрывают светлой тканью, т. к. птицы от испуга могут пораниться о прутья клетки и даже разбиться. Кормят их первое время свежими муравьиными яйцами и мучными червями. Через 2-3 дня птица начинает петь и поет до июля. Многие любители держат соловьев не круглый год, а только 6-8 недель после поимки, когда соловей интенсивно поет. В июне, когда пение постепенно прекращается, соловья выпускают на волю, но не в форточку, а в обычных соловьиных угодьях. Если птицу не выпускают, то осенью ее надо переводить на суррогатный корм - обычную смесь для насекомоядных птиц.
Кормить соловьев до весны следует в основном смесью тертой моркови с толчеными белыми сухарями и муравьиными яйцами, заменяя постепенно эту смесь опарышами и муравьиными яйцами. Хорошая птица может запеть снова уже в декабре, вначале вполголоса, а к весне уже, распевшись, «идет в мах» , как говорят знатоки.
При хорошем уходе соловьи могут прожить в неволе несколько лет.

Ev
Evgeshabright

Поют же всякие кобзоны и пугачовы, а почему бы соловейкам не попеть. у них сви преснякова и михайловы там проста

Алла

они поют для вас чародейка