Лана M

Сколько доп. дней прибавляется к осн. за вредность

Анвар Бикмухамедов

В соответствии с постановлением 870 от 20.11.2008 года на основании результатов аттестации Вашего рабочего места минимально 7 календарных дней.

Анастасия Чекаленкова

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Указанный в статье 117 настоящего Кодекса ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней должен предоставляться всем работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включая тех, чьи профессии, должности или выполняемая работа не предусмотрены Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, но работа которых в условиях воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса подтверждается результатами аттестации рабочих мест по условиям труда (Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2013 N 135-О).

Инна Ушакова

По разному

Юлия Говенько

Количество дней дополнительного отпуска за вредные условия труда определяются на основании результатов аттестации рабочего места. По результатам аттестации работодатель обязан издать приказ об установлении льгот и компенсаций по профессиям. Обратитесь в кадровую службу и в службу охраны труда за разъяснения ми по вашей профессии.