Алексей Шкляев

как защитить от блошек капусту, сливу от гусениц и калину от тли?

Ольга Сидорова

Капусту после высадки надо агроспаном самым тонким укрывать. Можно 17, у меня 30 - полёт нормальный, вся капуста целая. А кустарники я кока-колой разбавленной 1к1 опрыскиваю. Тоже тлей и гусениц нет. Обработку надо 1 раз в неделю проводить, 3 раза. Химию не применяю, не хочу травить себя и ребёнка, а также природу-матушку.

Екатерина Арлет

Сейчас ещё можно и химию использовать, ведь до созревания успеет разрушится. А потом только разные народные средства можно применять, чтобы эту химию не употреблять вместе с плодами. Я, обычно, иду в магазин и начинаю перечитывать какие хим вещества и от каких вредителей и болезней, а потом уже набираю в соответствии с теми, которые обычно "атакуют" культуры в нашей местности. Ну, и для профилактики тоже беру некоторые. Главное вовремя прекратить их применение. В общем, это зависит от ассортимента вашего рынка этих препаратов.

Наталия

Капусту нюхательным табаком хорошо опылить, блоха её за километр будет облетать. А лучше табак залить кипятком настоять сутки и потом добавить мыла жидкого и опрыскать. Табак продаётся в садово- огородных магазинах, да и жидкое мыло тоже. Так же можно обработать и от тли калину. А вот на гусениц не знаю действует или нет. их лучше интавиром потравить.