На
Настя

Тройственный союз был создан в каком году? ( история)

Катерина Мосягина

ТРОЙСТВЕННЫЙ СОЮЗ — военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии. Сложился на протяжении 1879–82 гг. в несколько этапов.

В 1879 году Германия заключила союз с Австро-Венгрией (Австро-Германский договор). В поисках способов дальнейшей изоляции Франции Бисмарк стал искать пути сближения с Италией. В условиях острого конфликта между Италией и Францией из-за Туниса Бисмарку удалось побудить Италию к соглашению не только с Германией, но и с австрийскими Габсбургами, которые в течение многих лет угнетали итальянский народ. В результате 20 мая 1882 в Вене был заключён секретный союзный договор между Германией, Австро-Венгрией и Италией — Тройственный союз.

Германия стремилась использовать Тройственный союз в своей борьбе за гегемонию в Европе, которой противостояли Франция и Россия. Участники договора обязались не принимать участия ни в каких союзах или обязательствах, направленных против одного из них, и оказывать друг другу взаимную поддержку (ст. 1). Германия и Австро-Венгрия обязались оказать военную поддержку всеми своими силами Италии в случае не спровоцированного нападения Франции. Италия же взяла на себя обязательство оказать помощь Германии в случае нападения на неё Франции. Обязанности Австро-Венгрии в случае нападения Франции на Германию ограничивались сохранением нейтралитета до вступления России в войну на стороне Франции (ст. 2).

Участники Тройственного союза обязывались сохранять взаимно благожелательный нейтралитет в случае войны кого-либо из них с любой великой державой, кроме Франции (в отношении Франции действовали обязательства, предусмотренные ст. 2), и оказывать военную помощь друг другу в случае нападения двух или более великих держав.

Вслед за подписанием договора Германия и Австро-Венгрия приняли к сведению заявление Италии, в соответствии с которым Италия отказывалась от военной помощи своим союзникам в случае их войны с Великобританией. В 1887 в договор были внесены дополнения в пользу Италии: ей было обещано право соучастия в решении вопросов, касающихся Балкан, турецких берегов, островов в Адриатическом и Эгейском морях. В 1891 было зафиксировано решение поддержать Италию в её претензиях в Северной Африке (Киренаика, Триполи, Тунис).

Тройственный союз положил начало образованию крупных военных блоков в Европе, усиливших опасность европейской войны. Так, ответом на его возникновение стало заключение франко-русского союза (1891–93) и образование Антанты (оформилась в 1904–07).

Договор о Тройственном союзе был заключён на 5 лет, и несколько раз пролонгировался.

С началом войны Тройственный союз развалился: Италия сначала объявила о нейтралитете, а в 1915 году вступила в войну на стороне Антанты. Однако её место в союзе с Германией и Австро-Венгрией заняли Османская империя и Болгария, и таким образом создался Четверной союз, или блок Центральных держав.

_______________________

Главы государств Тройственного союза:
король Италии Умберто I, кайзер Вильгельм II и император Австро-Венгрии Франц-Иосиф.

Светик=) Коякова

20 мая 1882 года

Надежда Дворенкова

Тройственный союз сформировался в 1879- 1882 годах 19 века. Впервые ратифицирован 20 мая 1879 Германией, Австро- Венгрией и Италией. Характеризовался крайним милитаризмом.