Ивона Шварц

какого года взорвалась ЧАЭС. надо по истории

Сергей

авария 26 апреля 1986 года.

Лена Шаймардянова

24 апреля 1986 года (26 апреля узнали о взрыве)

Илона G

Чернобыльскую АЭС взорвали 26 апреля 1986 года

http://ru.wikipedia.org/wiki/ЧАЭС

Ка
Катюшкин

до чего же ленивые пошли отпрыски. даже загуглить тяжко совсем стало. . эх, печальбедаобидагрустьбезысходнгость (

Аида Турсуналиева

26 апреля 1986 года ! 🙂

Катя Манойлина

В 1986 году, в ночь с 25 на 26 апреля.... Эх тыы!!!! Историю надо знать, а то будете наступать на прошлые ошибки.... и станете рабами....

Shuhrat

Чернобыльская атомная электростанция имени В. И. Ленина, ЧАЭС — остановленная первая украинская атомная электростанция, известная в связи с аварией, произошедшей 26 апреля 1986 года.
Официальное современное название Государственное специализированное предприятие Чернобыльская атомная электростанция (ГСП Чернобыльская АЭС) [1]. Станция находится в подчинении министерства экологии [2], в 2005 году Генеральным директором назначен Грамоткин Игорь Иванович.
В настоящее время идёт первый этап возведения нового саркофага над 4-ым энергоблоком. Полностью работы по возведению саркофага планируется завершить к 2015-2016 годам.

Вероника Клименкова

26 апреля 1986 года. Сейчас в этот день отмечается День памяти жертв радиационных катастроф. Если вам будут говорить про грубые ошибки персонала, приведшие к аварии, не верьте. Имели место недочеты в конструкции реактора РБМК. Их потом тихой сапой на других аналогичных реакторах устранили, а стрелочниками сделали дежурную смену и зам. главного инженера Дятлова. В ту ночь планово останавливали в ремонт четвертый блок, вместе с остановом планировались испытания, которые заключались в том, чтобы определить время, в течение которого после прекращения подачи пара в турбину генератор продолжит вырабатывать энергию за счет вращения вала турбины за счет инерции. Мощность блока как положено снизили, нажали кнопку останова и из-за особенностей реактора произошел скачок выработки теплоты, который и привел к развитию аварии.