Алексей Рудковский

Какие выплаты были произведены участникам ЧАЭС включая 2012 год

Я ликвидатор катастрофы на ЧАЭС 1986 год. В Ростовской области, после работ на Чернобыле, мне дали (по состоянию здоровья) 2 гр. инв. связанную с Чернобылем. Пробыл на 2 группе 10 лет. При переезде в Ставропольский край, меня перевели на 3 группу инв. , т. к. здесь без взятки даже онкобольным снимают группы. Я отказался давать взятку, т. к. это уголовно-наказуемое дело. Последствие, как я уже написал - 3 группа. На 3 группе инв. я уже 10 лет, (всего 20 лет) бессрочную до сих пор не дали. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться. Год назад я отослал документы в Управление по защите прав человека, пришел ответ, что все вопросы по МСЭ решает местная ВТЭК. Выходит какой то круговорот.. . Помогите пожалуйста, как выйти из этого круга...

Максим Комаров

Интересный вопрос, вы что, выплаты не получали? Компенсация на питание-668,62 ежегодная компенсация - 3000, плюс ЕДВ, как инвалиду, плюс ЕДВ, как чернобыльцу, плюс ВВЗ, плюс соцпакет, всё как и в другие годы, а на счёт группы, это только через МСЭ реша
ют, если вы знали, что без взятки никак, но решили быть честным, и перейти со 2ой на третью, то молодец, на одного честного человека стало больше.

Анна Маркина

Питание ежемесячно - сумма фиксированная или тем кто судился и выиграл, то по решению суда; ежегодная разовая выплата - условия такие же. Что касается снижения группы - в тот момент когда снимали необходимо было написать заявление в вышестоящий МСЭК (ВТЭК) о своём несогласии. Это первое, а во-вторых скорее в ваших медицинских документах была какая-то загвоздка. Вина либо врача, либо ваша. Возможно пока жили в Ростовской области платили, а вот там делают некие пометки. Здесь другим возможно догадываться, тут без обид братишка. Что касается пожизненной точно могу сказать, что кто попадал в период 47-50 лет на очередное переосвидетельствование пожизненную давали или в крайнем случае в 50. Последний совет найди местный союз - помнишь как говорим гуртом легче выжить. Удачи тебе