Степан Милованов

Кто умеет решать такие задачи (задача внутри)??

В некоторой газете 12 страниц. Необходимо на ее страницах поместить четыре рекламных статьи. Сколькими способами это можно сделать, если одна страница газеты не должна содержать более одной статьи?

Оля

По-простецки так рассуждать будем:
1) Одну статью на 12 страницах мы сможем разместить 12 способами: либо на первой странице, либо на второй… и так до 12;
2) Для размещения второй статьи остаётся только 11 страниц и только одиннадцать способов.
Потому как одна страцица уже занята! (Неважно какая, но занята) .
3) Тогда получается, что две статьи можно разместить способами в количестве 12*11=(в арихметике не силён) ;
4) На третью статью остаётся 10 страниц, на четвёртую так и вообще 9 остаётся.
5) По аналогии с пунктом 3) количество вариантов для четырёх статей составит 12*11*10*9=
Жудость, однако, сколько составит. Но именно столько вариантов размещения и будет.
По науке это как-то так выглядит: С4/12=12*11*10*9= (там 4 вверху, а 12 внизу как-то пишутся.
Желаю успеха!

Елена Завьялова

нефига себе задачка. нее это влом

Алена Пажетных

Лен, набери в Яндексе, Гугл что-то не силён в математике )) фразу:
" комбинаторика (учебник | книга) "
Почитаешь разберёшься сама.
А вообще возьми у кого-нибудь из однокурсников/одногрупников/одноклассников кто разборчиво пишет, лекции, откопируй или отсканируй их и почитай. Там всё должно быть понятно написано. Не бойся - не перегрузишь свою умненькую голову )