Ал
Александра

Помогите решить задачу по физике, 11 класс

К одному концу лёгкой пружины жесткостью k=100 Н/м прикреплён массивный груз, лежащий на горизонтальной плоскости, другой конец пружины закреплен неподвижно. Коэффициент трения груза по плоскости М=0,2. Груз смещают по горизонтали, растягивая пружину, затем отпускают с начальной скоростью, равной нулю. Груз движется в одном направлении и затем останавливается в положении, в котором пружина уже сжата. Максимальное растяжение пружины, при котором груз движется таким образом, равно d=15 см. Найдите массу m груза.

Виктория Кондрова

kx^2/2-kd^2/2=-kmg(x+d)
kx=kmg

В первой строчке системы раскрой как разность квадратов x с d, сумма сократится.
Ответ там 2,5 кг.