Галина Фокина

Сколько мешков (35х100мм) с субстратом получается из одного тюка соломы 10кг?

Андрей

Вешенка на соломе-это нерентабельно, 2-3 месяца будет урожай. Дальше менять мицелий и субстрат. Даже на мягких породах дерева срок плодоношения 2 года максимум, на твердых (яблоня, слива, вишня) -4 года. У меня на терносливе (умершей) лимонная, для себя. Солома 10кг=250л (не спрессованная) , взвесила брикет соломенной подстилки для грызунов, там 25л, вес 1кг 14г. Если солому на перепревание (как по инструкции) , то получится 120 литров, там идет смесь соломы и конского навоза=180л, плюс 20л листовой земли. 35х100см=3500см^3=35л, но реально в мешок на шнурках войдет не больше 32л, а без-30л (может и меньше) . Итого: 200л: 30л~7 мешков будет по моим прикидкам, это около 12кг в месяц, максимум 3 месяца.

Ай
Айгиз

Почвенные смеси составляются в соответствии с требованиями тех или иных комнатных растений, этим же требованиям должна соответствовать и реакция почвенного раствора (рН) . Грибы - уже отдельная тема.