Марина Шибаева

Почему ноут не видит микро сд карты?

Раньше все работало, а сейчас проблема. он ее видит, но она не открывается. 1 карта микро сд на 4 гига, вставляется в переходник. 2 ая просто мини сд на 8 гигов. ни ту, ни другую не видит, а точнее то видит, то не видит. комп требует форматировать диск. а пару дней назад такая же фигня была с внешним жеским диском (HDD), его пришлось форматнуть, хорошо, что на нем особо важной информации не было, а на картах фотки, форматнуть уже не могу. стоит винда 7. Подскажите, в чем проблема, и можно ли ее как то решить? Я не программист, но мне сказали что проблема с кластерами. (че с ними делать без понятия).

Диловар Шарипов

Может вирусняк в загрузочных секторах, попробуй таблицу файлов восстановить (MFT), прог для этого немерено, погугли...

Елена Ракитина

Как вариант, поймал вируса.. .
Возможно еще картридер помер.. .
Рекува, флеш доктор.. . Короче довольно много прог которые могут восстанавливать битую файловую систему...