Мумтоз Мухаков

Ремонт маленькой комнаты (8,5м2). Подскажите, пожалуйста, как сэкономить на отделке (обои и т. п)

может быть можно как-нибудь отделать мебель, сделать полки?

Сергей Русинов

обои сейчас от 30 рублей за рулон. бумажные обычные. вся страна такие клеила)) )
мебель можете купить в Икее. Там есть очень недорогие стеллажи. Но надо ходить. Чтобы выбрать.
Там есть и дороже и тут же за углом на 300 руб. дешевле.

моя дочь старенькую кухонную мебель покрасила разными красками и нанесла мебельный лак. очень здорово было.

Арчибальд Ледов

мы купили обои не дорогие, но красивые, светлые, поклеили сами, заказали натяжной глянцевый потолок (3,5 тыс), вызвали мастера, он перетянул тахту, стала как новая. Паркет лаком покрыли сами. Комната очень преобразилась, потолок добавил света. Все супер!

Антон Делов

вы не написали, что за комната: гостинная, спальня, кухня или еще что-то...

Юра Кротов

сэкономить лучше .. покупая качественные материалы.. . они конечно не самые дешевые, но прослужат дольше. . и конечно по возможности все своими ручками делать.
сделайте основное, окна/двери если надо. Проводку, потолок, стены, пол.
А уже мебель и полки 🙂 с временем можно до ума довести.. .

Иришка

тогда просто побелить ..раз экономить ..я так просто стены глиной оформила и покрасила ..и нет проблем... НАДОЕСТ ПЕРЕдЕЛАЮ

Андрей Комаров

Обои подешевле, никаких виниловых, бумажные - самые дешевые. Потолок тоже не делать стяжку - заклеить белыми обоями. Полки - в магазинах продаются доски для полок шпонинрованные со всех сторон - купить к ним кронштейны - и на стену, не дорого. Дверь - если простая крашенная белая - можно купить пленку-самоклейку и обклеить, будет выглядеть как деревянная.
А мебель - ну смотря какая мебель, какое состояние, с какой целью отделывать. . Это видеть надо, чтобы сказать что-то.

Александр Богнат

мебель вашу в глаза не видели )) так что с её отделкой проблемы ..

а дешевле и проще всего и практичнее всего наклеить стеклообои под покраску и красить их полжизни ))

одного рулона и три ведерочка латексной краски по 2, 5 литра на такую комнатку должно хватит )))

совершенно гладкие флиз. обои под покраску (они малость дороже) наклеить на потолок и получить идеальную поверхность (красить моющейся латекс или силикон)
дешевые пенопластовые багетики

можно даже фальшкамин гипсовый с подстветкой, зеркалом на задней стенке и стеклянными полками - получится убойная горка для посуды ( я делала лет 10 назад - все соседи слюни пускали ))

про мебель сказать трудно (не видя) .. но вчера на рынке обнаружила лавку мебельных резных украшений (из дерева и пластика) - за что в изделии мебельщики три шкуры дерут .. -продается на вес - около 10 баксов за кило (целый гарнитур можно преобразить за 10 баксов + краска из баллончика и клей)