На
Наталья

у моей дочки очень низкий гемоглобин? Что надо делать?

Владимир

Очень эффективное средство - Сорбифер-Дурулес.
Но для начала лучше выяснить причину сниженного гемоглобина.

Salidin Kurmanaliev

никакими продуктами питания и гематогеном анемию не лечат! врач должен провести обследования для определения вида анемии и степени. ну а лечение анемии зависит от вида и степени.

Кристина

Тащите ребеночка к педиатру.

Оля Вершинина

Кушать больше железосодержащих продуктов и фруктов. Яблоки например.
Гематоген тоже очень полезен. В любой аптеке стоит копейки.

Вера Завадская

Для образования гемоглобина нужны следующие условия:

1. Достаточное содержание железа в потребляемой пище.
2. Нормальное всасывание железа в желудке и тонком кишечнике.
3. Присутствие животного белка в пище.
4. Особое значение имеет содержание витамина В12 и фолиевой кислоты, которые также всасываются в верхних отделах желудочно- кишечного тракта и имеют непосредственное значение для образования эритроцитов в костном мозге человека. С уменьшением количества эритроцитов, соответственно уменьшается и количество гемоглобина в перерасчете на один литр крови.
5. Отсутствие патологии в системе кровеобразования. (наследственные и приобретенные заболевания крови.

печень, гречка, зелёные яблоки, гранат, сушёные грибы, морская капуста. Очень много железа в варёных моллюсках. Животные белки, также содержат большое количество железа, поэтому старайтесь включать в свой рацион побольше мяса, яиц и рыбы. Многие фрукты содержат железо. Именно поэтому питание, особенно у детей и подростков, должно быть сбалансированным, с учётом всех элементов необходимых организму.
Источник: http://womanjour.ru/221-nizkiy-gemoglobin-prichiny-simptomy-i-lechenie.html

Наталия Шилкина

Чтобы успешно повысить гемоглобин выясните, прежде всего, причину его снижения. Это могут быть глистные инвазии, инфекции, гастрит с пониженной кислотностью, нарушение функций щитовидной железы, опухоли, болезни печени, беременность, недостаток витамина С и неполноценное питание.

Если низкий гемоглобин связан погрешностями в питании, обогатите свой рацион продуктами, богатыми железом. Именно оно необходимо для образования гемоглобина. К таким продуктам относятся мясо говядины (в том числе почки, печень, легкие и сердце) , яйца, бобы, пивные дрожжи, шоколад. Из злаков – пшеничные зародыши, мука, ржаной хлеб. Из овощей – сладкий перец, морковь, свекла, картофель, зелень, кукуруза. Из фруктов – яблоки, персики, абрикосы, гранат. Из ягод – кизил, смородина, крыжовник, вишня, клюква. Помимо железа они содержат витамин С, без которого этот элемент не усваивается.

Для восстановления гемоглобина принимайте готовые препараты железа в сочетании с витамином С и В12 (в указанной профилактической дозировке) , сироп алоэ с железом (1/2-1 ч. л. растворите в ¼ стакана воды и принимайте 3 раза в день) , «Биовиталь» (по 1-2 драже 3 раза в день) .

Для восстановления гемоглобина совершайте продолжительные прогулки на свежем воздухе. Следите за тем, чтобы во время пребывания на улице дыхание было не поверхностным (когда задействованы только верхние доли легкого) , а полноценным. Для этого вдыхайте воздух так, чтобы при вдохе постепенно расширялась вся грудная клетка (сверху-вниз) . Выдох делайте с нижних (третьих) долей легкого (снизу-вверх) .

Покупайте дочке гематоген-незаменимое средство повышениягемоглобина. Продаётся свободно в аптеках.

Дмитрий Желобецкий

кушать чёрную икру)) ) На самом деле, повысить гемоглобин можно с помощью продуктов яичные желтки, морепродукты (моллюски, кальмары, креветки) . Из круп-греча, только её лучше не варить, а заливать 2-3 стаканами кипятка и оставить на ночь. да, ещё в печени большое содержание гемоглобина, в говядине. Необходимо заметить, что компенсация значительного дефицита железа при анемиях средней и тяжелых степеней с помощью специальных диет не может быть достигнута, и об этом должны помнить те родители, которые предпочитают лечению "пищевую" коррекцию.
Железо чаще всего назначают внутрь в виде закисных солей, преимущественно сульфата железа, который всасывается и усваивается наиболее полно. пусть малышка поправляется и не болеет!

Равшан Азимов

Первое, важное правило-не заниматься самолечением.
Причин возникновения анемий очень много. Это состояние очень распространено среди детей. Оно опасно тем, что ослабляет организм и создает условия для развития инфекций. с пищей, железо проделывает долгое путешествие по желудочно-кишечному тракту, печени, селезенке и костному мозгу. Сбой в работе каждого из этих органов может привести к ухудшению всасывания железа в кровь.
Лечение ЖДА направлено на восполнение дефицита железа. Добиться этого только с помощью диеты невозможно. Усвоение железа из пищевых продуктов ограничено. Современные препараты железа усваиваются в десятки раз лучше. Однако диета должна быть одной из составляющих в лечении ЖДА.

Имейте в виду, что из злаков, овощей, фруктов, клубневых и бобовых железо всасывается плохо. Яблоки, гранат и соки также не способствуют устранению ЖДА. С мясными продуктами все намного сложнее. Например, в печени содержится железа в 3 раза больше, чем в мясе, но усваивается оно значительно хуже. Поэтому включать в рацион печень для устранения дефицита железа нецелесообразно. Полезнее есть говядину, говяжий язык, мясо кролика. Правильная диета позволяет покрыть потребность организма ребенка в железе, но не устраняет его дефицит. Медикаментозное лечение анемии назначает врач. Не болейте!

Веталий

Повышают гемоглобин гранаты, гречка и говядина (проверено на себе) Из лекарств сыну назначали актифферин.