Иван Горкун

Ках научытъсйа пысатъ по рузки правыльно?

Андрей Иванов

Пращи прастова йа сам нидавна учылся рускаму ясыку как видиш ризультат на лицо, главнае тирпение как гаварица тирпенье т труд всйо пиритрут

Денис Петрунин

Чтобы правильно писать,
Надо в ШКОЛЕ побывать.
Надо АЗБУКУ учить,
Чтобы грамртнее быть.

Привет из Тбилиси

Витя Беляев

Есть смысл начать с анализа текущей рабочей переписки (предложите ей самой отобрать по нескольку писем разного содержания и оформления и рассортировать их – это само по себе может пригодиться для большей уверенности) и, проанализировав (желательно вместе с ней) , выделить наиболее часто встречающиеся слова, обороты, клише; выявить направления, по которым необходимом работать в первую очередь и те, которые будете оттачивать постепенно.

Если человеку нужно просто не ударить в грязь лицом перед, как ей кажется, более грамотными коллегами, помогите ей в этом СРАЗУ по мере возможности: дайте ей шаблоны (составьте их вместе, чтобы она РУКОЙ писала; после этого можно перенести на компьютер, чтобы в сходных случаях регулярно к этим шаблончикам обращалась, чтобы вызывающие сомнения структуры, с одной стороны, всегда были перед глазами, с другой – постепенно автоматизировались) . Таким образом вы поможете ей на первых порах избежать грубейших ошибок (оформление обращений, склонение фамилий, написание Вы/вы; характерные ошибки в управлении (согласно (ЧЕМУ? ) приказУ, интрукцИИ, правилУ, законУ) ;

дайте небольшой список (по группам) наиболее часто встречающихся (если обнаружите это после анализа типичных писем) вводных слов, который постепенно будете пополнять. И сопоставьте его с оборотами которые не являются вводными и практически НИКОГДА не обособляются ( как минимум, тем не менее, в связи с этим, практически, в принципе пр.) ;

Разведите иметь в виду # ввиду того что (+ БЕЗ ЗАПЯТЫХ – проработайте этот раздел (сложные предлоги) , там обычно полная засада в переписке: часто норовят вбросить ненужную запятую, спорят до хрипоты, пришут на «Грамота. ру» … Cнимите пробему на подлете: благодаря тому что, в связи с тем что, для того чтобы, после того как и проч.

Ну, в общем все, что сочтете зоной особого риска, обрабатывайте в первую очередь и постепенно отрабатывайте до автоматизма. Отбирайте по частотности с учетом именно текущей работы.
Слитное / раздельное написание НЕ с различными частями речи (кроме НЕ с глаголом) , разведение НИ / НЕ, -Н-/-НН- в причастиях и прилагательных, НЕ / НИ (кроме частоупотрбеляемых типа никто / некто, пр. ) оставить на потом.

Влад

писай не по русски

Ирена Жвингелайте

Где пишешь оставь, выходи на свободную страницу, пишешь в поисковике настроенном подсказками, он тебе покажет и возвращаешься на свою страницу.