Dmitry Voodoo

Уважаемые огородники, что посоветуете применить из "химии" против тли на огурцах, кабачках?

Нужна такая, чтобы действие было мгновенным, а защитное действие непродолжительным, т. е. я же не буду ждать 20 дней, пока инстектицид разложится на безопасные составляющие, огурцы, кабачки каждый день растут - их срывать надо, а не ждать 3 недели! Заранее спасибо за "дельные" советы.

Артём

В этом году тли действительно очень много. Так быстро и безопасно не получится. Опрыскиваю раствором пищевой соды (1 ч. л. на 1 л. воды) . Срок ожидания 0 дней. Можно использовать битоксибациллин (биологический препарат) . Срок ожидания 5 дней. Ещё зелёное мыло.

Станислав Барбашов

"ФИТОВЕРМ " им можно обрабатывать за 2-3 дня до сбора урожая

Юл
Юлия

я- опрыскиваю или чесноком с хвощем, 50-гр красный перец измельч. залит кипятком-настоять 2 часа, долить в 10литров воды и опрыскать
-убираю все сорняки около огурца
-можно фитовермом прыснуть или по-моему акаририн называется

Александр

Пользовалась от тли на перцах препаратом Актофит. Срок ожидания - 2 дня. После обработки пришлось уехать на две недели, думала, перцу концы придут, если препарат окажется неэффективным, но, вернувшись, обнаружила на грядках порядок, тля пропала. Только продавец в магазине мне посоветовала брать двойную дозу препарата на указанное количество воды. Я так и делала. Из инструкции к препарату:

Препарат высокоэффективен против вредителей сельскохояйственных культур: колорадский жук, тля, растительные клещи, трипсы, капустная белянка, совки, плодожорки, яблочная моль, саранчовых и листоверток, долгоносиков, пилильщиков, боярышницы и других вредителей.

Препарат можно применять против вредителей сельскохозяйственных культур в период сбора урожая.

Последняя обработка - за 48 часов до сбора урожая.

Препарат биологического происхождения.

Препарат не накапливается в почве, воде, продуктах растительного происхождения, организме животных и человека.

Serj Serj

Собачий шампунь или фери, или любое другое жидкое мыло.

Анастасия Акубардия

Я бы пожертвовал всё для тли.. . Боюсь применения химии на участке.
Лучше уж без кабачков и огурцов, чем с химикатами...

Стася Иванова

Всегда все обрабатываю ИНТА-ВИРОм. Действует быстро (на следующий день нет никакой тли)

Павел Старченко

фитоверм за три дня разлагается, искра био за два дня можете с зеленым мылом смешать, будет держаться дольше