Олежка Баскаков

Полномочия охраны на предприятии?

Я работаю на крупном предприятии, у нас проходная с охраной... .
При проходе через проходную охрана выборочно отводит людей на доп. осмотр, т. е. досмотр личных вещей (сумка, карманы... )

Не знаю почему, но меня частенько останавливают.. . никогда ничего не воровал и не ворую, поэтому терпению пришел конец!
Сегодня при попытке меня очередной раз досмотреть я отказался, сказав что пусть вызывают начальника смены, а он полицию - пусть они досматривают! Им я ничего показывать не буду. . Они просто провели металлоискателем (ничего не пищало) и сказали что напишут бумагу о моем отказе, записали данные моего пропуска, я не расписывался.
Законно я поступил?
Что эта за бумага?
Имеют они право меня обыскивать?
Мои дальнейшие действия (могут заставить писать объяснительную или т. п.) ?
Напишите пожалуйста развернутый ответ или ссылки на статьи!
Спасибо

* сумка у меня небольшая, под документы и прочую мелочь.

Мария Атанова

естественно тебя не имеют права обыскивать (если ты в РФ) .
но твоему начальству нах не нужно ссориться с этими тупорылыми охранниками. Могут заставить тебя писать объяснительную. ну так и напишешь, как тут изложил. любой здравомыслящий работодатель поймет что к чему. и если потом накажут тебя ( официально не обязательно по этому случаю) то значит ты не очень то ценен для своего начальства. следовательно перспектив у тебя на этом поприще нет.
Вывод: менять работу, но перед этим накатать прокурору о проведении незаконных обысков.