Юрий Касмынин

Не поздно бросать курить после 50 лет?

Константин Моленов

За неделю до смерти и то не поздно!

Варя Круглова

курить никогда не поздно бросить)))

Александр Баженов

Если к 50 обошли проблемы с легкими, повышенным холестерином и сердцем, то не поздно! Организм самоочишается достаточно быстро, но полное восстановление после долгих лет курения наступает лишь через десяток лет! Знаю пару людей, которые бросили за 60! Облегчили себе жизнь: начали заниматься физкультурой, снизили потребление жареного и других вредных продуктов, тем самым снизили уровень холестерина до нормы! Курение опасно как раз холестерином и раком! Причем, раком не только легких, но и желудка! Это известные факты и вы об этом всё наверняка знаете! PS сам бросил курить 10 лет назад!

Сергей Масляев

Нет только-- Во-первых, нужно убедить самого себя: все усилия, которые потребуются, чтобы бросить курить, стоят того. Составьте список всех причин, по которым вы хотите расстаться с этой привычкой, указав, какая вам от этого будет польза. Просматривайте список даже после того, как вы бросите курить, — это придаст вам решимости. Желание угождать Богу — важнейшая побуждающая сила. В Библии говорится, что мы должны любить Бога всем сердцем, всей душой, всем разумением и всей крепостью. Но это невозможно, если у вас есть зависимость от табака (Марка 12:30).
■ Проанализируйте, почему и при каких обстоятельствах вы обычно курите. Возможно, вам стоит записать на бумаге, когда и где вы чаще всего курите в течение дня. Это поможет вам предвидеть ситуации, в которых у вас появится искушение закурить после того, как вы бросите.
Запланируйте день
■ Выберите день, в который вы бросите курить, и отметьте его в календаре. Лучше всего выбрать день, когда у вас не будет сильного стресса извне. Когда этот день наступит, бросьте курить резко — раз и навсегда.
■ До того как наступит этот день, избавьтесь от пепельниц, спичек и зажигалок. Вычистите всю одежду, которая пахнет табаком.
■ Попросите, чтобы коллеги по работе, друзья и родственники вас поддержали. Не бойтесь просить других не курить в вашем присутствии.
■ Запланируйте в тот день чем-нибудь заняться. Сходите куда-нибудь, где не курят, например в музей или в театр. Займитесь физкультурой: поплавайте, покатайтесь на велосипеде или подольше погуляйте.

Татьяна Опарина

"Лучше поздно, чем никогда"

Сергей А

Нет, не поздно. Я бросил в 50 и уже 20 лет не курю.