Александр Кузнецов

По Библии идеальная женщина-вот такая. Но разве этим всем интересно заниматься?

10 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; 11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; 12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. 13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками. 14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой. 15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим. 16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. 17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои. 18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью. 19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено. 20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся. 21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды. 22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее. 23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли. 24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским. 25 Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее. 26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее. 27 Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности. 28 Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее: 29 "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их". 30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. 31 Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!

создается впечатление что баба-это станок для шитья и приготовления жратвы! как можно вообще развиваться женщине если она замужем- унеё вообще что-то может развиваться (логические способности или что-нибудь? или по Библии только Дух надо развивать?

(скачано из инета, за точность слов не ручаюсь)

Андрей

А мне нравиться такая жена!

Элай

Здесь просто заложен принцип, а не конкретно заниматься.
Она-хорошая хозяйка, экономная, смотрит за домом, зря не шастает по гостям, заботится о муже и детях, умеет отремонтировать одежду, погладить, постирать, пришить пуговицу и т. д. А самое главное- боится Бога и поступает правильно.

Св
Светлана

Вы вдумайтесь в какое время это было написано. А эмансипация и более-менее равноправие буквально только-только появилось.

Илья

Не все открыв Библию.. . поймут. Или кому-то не дано ваще или понимание придет. Я несколько лет пытался читать и НЕ ПОНИМАЛ. Сейчас (мало) 4 раза перечитал и каждый раз получал новые понимания. Глубже и ценнее. Эта книга Бога- вечная для чтения. СКАЧАЛА ИЗ ИНЕТА- И не поняла чего.. . Раньше небыло инета и муж на работу и в бутик жену на "мерсе" не возил. И написано это о временах примерно 3 тысяч лет назад. Из твоей писанины, за тебя, радует- что хоть так Библией заинтересовалась. Учитывая те времена- перечти сама еще внимательнее- разве плохая жена описана. Тогда в семьях лодырей меньше было. Прости меня Боже! - анекдот наших дней: Перед входом в загс, невеста ставит вопрос ребром: "Готовить не умею и не буду- возмешь такую? " Беру конечно, но тоже признаюсь: "Не работал и не собираюсь"... Скачала из инета. . лучше прочти!

Юл
Юлия

И охота тебе эту херню читать? Удивляюсь . Посмотри на свою маму . Вот такой должна быть женщина . А не такой какой её придумали где то в Иерусалиме .

Ислам

В этих стихах из Библии заложены принципы, которые не меняются со временем, даже если меняется род деятельности. Вот принципы: трудолюбивая, мудрая, качества хорошие - любит семью, милосердная, кроткая, положительный настрой. А достигается это тем что она боится огорчить истинного Бога. И чаще всего эти качества присуще людям не выделяющихся особой красотой, но правило.

Денис

Есть не лишённое оснований мнение, что это суть политическое подмазывалово к Савейскому царству, а "добродетельная жена" здесь лишь символ.

Ильсия

Так это же не женщина, а ломовая лошадь)))

Таня

Много написал и все зря. Дело в том, что это написано только для древних евреев и ни для кого больше.

Андрей

Это ннаписано будующим женам, как пример того, что обязанности женщины многогранны.
26 очень прекрасное наставление-быть мудрой.
Эти принципы на века для хорошей жены.