David

как нарисовать дом по сторонам света

Алексей Жидков

с помощью компаса например...

Митрофанова Анна

если примерно, то сгодится компас, причем с ним полезно походить везде, посмотреть, чтобы рядом не было металлических предметов, и учесть так называемое магнитное склонение (в нашей необъятной стране оно меняется в довольно больших пределах, могу подсказать величину, если обозначишь населенный пункт)

если хочется поточнее, то засекаешь дату и время, когда солнечный свет от окна падает строго перпендикулярно окну (то есть параллельно стенам в комнате) , и опять же стучишься ко мне, я тебе подскажу, на какую сторону света выходит это окно

то же самое, но только ждать особого времени не надо: смотришь солнечную тень от отвеса (повесь неподвижно любой увесистый предмет на нитке, и смотри тень от нитки на любой горизонтальной поверхности) , засекаешь дату-время, и направление этой тени опять же узнаешь с помощью софт-планетария или меня, а дальше уже сообразишь, как у тебя комната повернута относительно отмеченной тени

зы. а, и совсем забыл - довольно хорошую точность дает программа Google Earth - просто находишь свой дом, берешь измериловку расстояний, кладешь линию вдоль стены дома, и он тебе показывает, помимо расстояния, еще и азимут - вот азимут тебе и нужен. в этом случае ты вообще не паришься с компасами и солнцами

Алена

с карандашом

Лёха Козлов

короче это расположение комнат или где дом окна выходят на часть света