Грайр Арушанян

помогите решить задачу по налогам!!!

Автотранспортное предприятие занимается перевозкой пассажиров на городских маршрутах и перевозкой грузов. Начислить транспортный налог, если в течение всего года на учете числятся:
- 20 автобусов, используемых как транспорт общего пользования, с мощностью двигателя свыше 200 л. с. каждый;
- 15 микроавтобусов, оказывающих услуги в качестве маршрутного такси, с мощностью двигателя 180 л. с. каждый;
- 10 грузовых автомобилей с мощностью двигателя 150 л. с. каждый;
- 2 грузовых автомобиля с мощностью двигателя 280 л. с. каждый.

Анастасия Власова

В соответствии со статьей 14 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов, и в федеральный бюджет не зачисляется, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Транспортный налог взимается на основании 28 главы ч. 2 Налогового Кодекса РФ и принимаемыми в соответствии с Кодексом законов субъектов РФ о транспортном налоге. Также любой регион может применять свои льготы и скидки по транспортному налогу. Не знаю, в каком городе Вы проживаете, но расчет покажу применительно к Свердловской области*:
1) т. к. в первом расчете указано, что у автобусов свыше 200 л. с, то будем думать, что л. с. ** в одном автобусе 201. Получаем:
66,20 руб х 201 л. с. = 13 306,20 руб/1 автоб.
20 автоб. х 13 306,20 руб. = 266 124 руб/20 автоб.
2) микроавтобусы приравнены к легковым автомобилям. Получаем:
32,70 руб. х 180 л. с. = 5 886,00 руб. /1 микроавт.
15 микроавт. х 5 886,00 руб. = 88 290,00 руб. /15 микроавт.
3) 11,70 руб. х 150 л. с. = 1 755 руб. /1 гр. автом.
10 гр. автом. х 1 755 руб. = 17 550 руб. /10 гр. автом.
4) 56,20 руб. х 280 л. с. = 15 736,00 руб/1 гр. авт.
2 гр. авт. х 15 736 руб. = 31 472 руб. /2 гр. авт.
ИТОГО: 266 124 руб. + 88 290 руб. + 17 550 руб. + 31 472 руб. = 403 436 руб. общая сумма транспортного налога со всего автопарка организации.
---
* Информацию о ставках транспортного налога можете получить на официальном сайте ФНС РФ Вашего региона.
Или воспользоваться ст. 361 Налогового Кодекса РФ, где эти ставки указаны в минимальном размере, что по Вашей задаче будет:
1) 201 х 10,00 х 20 = 40 200,00 руб.
2) 180 х 5,00 х 15 = 13 500,00 руб.
3) 150 х 4,00 х 10 = 6 000,00 руб.
4) 280 х 8,50 х 2 = 4 760,00 руб.
ИТОГО: 64 460,00 руб.
** Расчет производится по установленным ставкам с каждой л. с.
---
В случае, если налоговые ставки не определены законами субъектов Российской Федерации, налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 ст. 361 НК РФ.

Наталья Назарова

Помогите пожалуйста решить задачку.
Задача. Определите сумму налога на добавленную стоимость у
организации-продавца по сделке.
Известно:
1) Организация 10 января текущего года передала покупателю товары на
сумму 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.).
2) Покупатель расплатился векселем, предусматривающим ежемесячное
начисление дохода в размере 6 %.
3) Проценты начисляются за каждый полный месяц, истекший с момента
передачи товара, до момента погашения обязательства.
4) Деньги за товар были перечислены 25 апреля текущего года.
5) Ставка рефинансирования ЦБ РФ с 11 января по 8 апреля текущего года
(88 дней) – 11,0 %. С 9 апреля по 25 апреля текущего года (17 дней) – 10,5%.

Ванька

помогите решить задачу пожалуйста!
Организации принадлежит: 2 грузовых автомобиля «КАМАЗ» с мощностью двигателя 400 л. с.; 3 грузовых автомобиля «ЗиЛ» с мощностью двигателя 240 л. с.; 3 легковых автомобиля «Жигули». с мощностью двигателя 80 л. с.; 4 легковых автомобиля «ГАЗ» с мощностью двигателя 1 10 л. с.; 1 автобус с мощностью двигателя 150 л. с.
1.Рассчитать транспортный налог, который должна заплатить организация.