Екатерина Крушлинская

помогите решить задачи по налогам

1. ооо"мир" провело инвентаризацию дебиторской задолженности по состоянию на 1 июля текущего года и выявело сомнительную задолженность: - покупателей по оплате товаров на сумму 1200000 руб.
- поставщиков за неотгруженную, но оплаченную продукцию на сумму 400000 руб.
учетная политика предпологает создание резерва по сомнительным долгам. выручка ооо мир по итогам первого полугодия составила 12980000 руб. , в том числе ндс 18%. какую сумму резерва можно отнести на расходы при расчете налога на прибыль за полугодие?
2. сакмарское по работает на общем режиме налогообложения. разница между доходами и расходами в 1 квартале текущего года составила 3500 т. руб во 2 квартале текущего года 4700 т. руб. определите налог на прибыль за отчетные периоды и распределите по уровням бюджета. укажите сроки уплаты налога на прибыль.

Наталья Данилова

Рассчитываем резерв по сом. долгам =12980000:1.18=11000000х0.10%=1100000.(резерв рассчитывается в размере 10% от суммы выручки без НДС)
2) за 1 квартал=3500тыс. х0.20=700 тыс.