Танюша Душечкина

Сравните между собой типы власти (Харизматическая, Традиционная, Легальная).

Помогите ПОжалуйста ((

Сравните между собой типы власти (Харизматическая, Традиционная, Легальная) . Приведите примеры из истории. Сделайте выводы по каждому типу.

Ольга

Хм, налицо некорректное сравнение! Любая власть-легальна, и может быть харизматичной и традиционной. Легальный-законный, и даже если власть достаётся незакон. путём, она всё-равно легализуется. ХаризматиЧНЫЙ (а не харизматический) -это свойство характера, определяющее его силу и способность притягивать к себе людей и вести их за собой. Ярким примером могут служить Ленин, Сталин, Черчиль, Гитлер. А традиционная-это та власть, которая не проводит реформ, противоречащих традициям подвластного ему общества. Примером может служить советская власть, на протяжении десятилетий придерживавшаяся одной идеологии и одного курса.

Татьяна

Короче. Это по Веберу я так понимаю. Харизматическая это логично. Добился власти за счёт харизмы, своих особых чёрт личности и характера. Например Сталин, Ленин. .
Легальная это легитимно правление, то есть вроде как все по законе, люди проголосовали и выбрали правителя. Пример это как сейчас в России. 🙂 чисто формально разумеется.
Ну и осмтавашееся это традиционное. Любой монарх. Типа власть по наследству и хрен кто поспорил. Здесь любого царя или императора Иван Грозный например