Кокетка Кокетка

Что хочет донести автор данным высказыванием?

Задача состоит не в том, чтобы обременять свою память определенным количеством книг. Надо добиваться того, чтобы в рамках общего мировоззрения мозаика книг находила себе соответствующее место в умственном багаже человека и помогала ему укреплять и расширять свое миросозерцание. В ином случае в голове читателя получается только хаос. Механическое чтение оказывается совершенно бесполезным, что бы ни думал об этом несчастный читатель, наглотавшийся книг. Такой читатель иногда самым серьезным образом считает себя "образованным", воображает, что он хорошо узнал жизнь, что он обогатился знаниями, а между тем на деле, по мере роста такого "образования", он все больше и больше удаляется от своей цели.

Семакова

да уж.. . сложно в чтении безсистемном найти золотую середину

часть людей недочитали.. . мало вообще читали
а часть перечитали.. . в голове хаос
на всякую цитату есть противоцитата
это похоже на библию.. . там можно найти и о знаниях наполняющих радостью и знаменитое - в многая знания много печали

однако, впечатления детства всё-же и при макулатурном чтении от безделия, так или иначе сортируют прочитаное и выстраивают в ряды.. . скажем - золя чем-то близок ренуару, а титанической секстинской капелле - лев толстой.. . прозрачный лёгкий пушкин как стакан тонкого стекла с апельсиновым фрешем.. .
но особый аромат имеют сказания разных народов.. .

в цитате вопроса заложена некоторая стагнация, производство узких специалистов
мол. чел говорит себе - я буду духовным! и вперяется тока в инфу такова-же содержания
возможно, он достигнет высот
а возможно, став старше, поймёт что это не его путь, тропа наведённая внушением.. .
впрочем, не знаю

мы с мотиком не нащупали бы нового хода в филологии без наличия лени, что (речь о лени) привело к чтению.. . ведь это самая доступная была развлекуха

а для активных - да, чтение - время на ветер

Михаил

Я думаю, это про "мой мозг не чердак", чтобы захламлять его ненужными подробностями

Александр

Эмм, в корне неверное утверждение про порождение хаоса.
Хаос - это отсутствие структуры, а не количество материала.

Вы знаете главное свойство памяти? Укрупнение форм.
В первом классе вы не знали как запомнить буквы, потом вам тяжело давались слоги, слова, потом вас учили запоминать предложения, абзацы, целые монологи и теперь вы можете уловить просто суть целой книги.

Каждый раз все это всего лишь ЕДИНИЦА. Единицей может стать целый жанр литературы или даже целый пласт искусства - стиль, например. Хаоса нет, потому что идет ускорение процесса и уплотнение формы. Количество и качество - это разные категории, между которыми нет прямой зависимости, как по положительным моментам, так и по отрицательным.

Эмм, допустим, вы аскет. У вас одна ложка, одна вилка и одни шорты. Можете ли вы получить качество? Можете, если приложите усилия.
У вас миллион барахла, куча людей вокруг, собственных дел навалом. Можно ли получить качество? Запросто. Зависит от направления ваших движений и слаженности усилий.
Удаляться от цели невозможно, если идти в верном направлении. Идти, а не стоять. Динамика не зависит от статики (материалов) , у нее свои источники энергии

На
Натали

Донести мысли, что шибко умный, но если бы был ум, то говорил не только о том, чего надо добивается, а еще и как это сделать.

Юл
Юлия

Думаю, автор пытается нам донести, что человек, стараясь стать более образованным, читает все книги подряд, т. е. не имеет значения, каково содержание этой книги, главное, как можно больше прочитать. Автор нам доказывает, что, если ты хочешь стать умнее и хочешь укреплять и расширять свое миросозерцание, надо читать "умные" книги. Прочитав их Вы сможете узнать много нового и интересного. Например, читая фантастику, Вы не узнаете ни капли достоверной информации, т. к. такие книги - это плод воображения автора. Вы будете постепенно отдаляться от своей цели. Вы будете отдаляться от реальности и погружаться в мир фантастики.
Таким образом Вы потеряете интерес ко всему происходящему в реальности и не сможете достичь намеченной цели. Только "живые" книги могут стимулировать человека продвигаться дальше, жить и идти к своей цели.

Елена

Не тот кто много знает, знает жизнь. А тот кто прочувствовал и пережил с ней.

Даша

Один историк говорил мне - историком может считать не тот, кто много дат и фактов знает, а тот у кого в голове сложена определенная система, благодаря которой он ориентируется в огромном пространстве информации. И для этого не обязательно знать много дат.

Ра
Раушана

по русски вроде написано.. .
причем хорошо и грамотно...

Евгений

Он хотел сказать что самый умные и раскрыл тайну познания. Познания само по себе а мозг сам по себе.