Ле
Лейсан

Как вы понимаете данное высказывание? Какую проблему поднимает автор?

«Сказать, что человек состоит из силы и слабости, из разумения и

ослепления, из ничтожества и величия, — это значит не осудить его, а

определить его сущность» .

Дидро Д.

fa
faraw81

Автор описывает закон мироздания.

Дуальность, двойственность всего в природе, в том числе Человека как части этого мира.

Например:
вода может утопить, может напоить - ее можно за это судить, она хорошая или плохая?
огнь может согреть, может сжечь – его можно за это судить, он хороший или плохой?

Двойственность этого мира дает ему движение и развитие. Огонь-Вода, День-Ночь, Инь-Янь, Бог-Дьявол и т. п.

Сущность человека такая же, он не может быть только Хорошим или только Плохим.