Мария Блинкова

Какая связь между словами: Непрямое развитие, ланцетник, пескоройка?

Сказали объяснить, что это за животное, чем питается, где обитает и т. д.

Димка

Личинка саломандры а точнее Аксолотль.
Вот инфа про неё:
«ВЗРОСЛАЯ ЛИЧИНКА»

Удивительным свойством обла­дают некоторые земновод­ные: размножаются, оставаясь в личиночном состоянии. Наиболее известные из таких «взрослых» (неотенических) личинок — аксо­лотли (на языке ацтеков это означает «играющие в воде») , личинки амбистом.

Всю жизнь аксолотли ведут водный образ жизни и не теряют наружных жабр. Но иногда, например при недостатке воды, они могут превращаться в амбистом, утрачивают жабры и выходят на сушу. Превращение ак­солотля, которое учёные впервые наблюдали в 1865 г. , произвело не­которую сенсацию в научном мире. Позднее стало известно, что превращение зависит от действия гормона щитовидной же­лезы, и, подкармливая аксолотлей кусочками этих желёз, можно его ускорить. Более того, можно вы­звать его у тех аксолотлей, у ко­торых оно в природе не наблюдается.

Но есть хвостатые земновод­ные, «безнадёжно застрявшие» на стадии личинки. Это амери­канские сирены (большой сирен достигает 90 см в длину) , с угреподобным телом, лишённым задних ног; и протеи, европей­ский и американский. Протеи на­поминают аксолотлей, причём у европейского протея крохотные глаза скрыты под кожей. Впро­чем, глаза ему и не нужны, ибо обитает он только в подземных озёрах и речках пещер в Восточ­ных Альпах. Местные жители зо­вут его «драконом-ольмом» : по древним поверьям, он выползает на поверхность земли, предвещая стихийные бедствия. Поверье не лишено оснований, т. к. только разливы подземных рек после сильных дождей могут выносить протея на поверхность, а в таких случаях всегда есть опас­ность наводнений. Правда, по раз­мерам таинственный подземный житель невелик для дракона: до 30 см в длину.