Ел
Елена

обязательные экземпляры входят в общий тираж книги?

Валентина Пыко

Обязательные экземпляры не входят в общий тираж книги! Заказано 2000 экземпляров, заказчик и получит 2000 экземпляров. И в выходных данных буде указан тираж в 2000 экземпляров. Заказчику ведь плевать на обязательные экземпляры, он платит за заказанный тираж. При этом типография обязана отослать в Российскую Книжную Палату 16 экземпляров. Они печатаются свыше заказанного тиража.
Если в какой-нибудь типографии вручают вам на 16 экземпляров меньше заказанного вами тиража и мотивируют тем, что это, дескать, обязательные экземпляры, - не верьте! Это надувательство!

Дмитрий

Обязательные экземпляры для Книжной палаты? Да