Катеринка Сачкова

Использование антитезы в стихотворении?

Алексей Петрыкин

Антитеза - риторическое противопоставление-стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом.
Как средство усиления выразительности, антитеза чaщe всeго применяется при сопоставлении образов или понятий, контрастирующих между собой. Оттеняя контрастные черты сопоставляемых членов, антитеза именно благодаря своей резкости отличается слишком настойчивой убедительностью и яркостью
Как использовал антитезу М. Ю. Лермонтов в стихотворении "Ангел".

По небу полуночи ангел летел
И тихую песню он пел ;
И месяц, и звезды, и тучи
толпой
Внимали той песне святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов;
О боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.

Он душу младую в объятия нес
Для мира печали и слез ,
И звук его песни в душе молодой
Остался – без слов, но живой.

И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна;
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.

В центре стихотворения - ангел и его песня. Ангел и его песня - это небесное, а все, что им противопоставлено - земное.
1. Думаю, это можно выразить в нескольких словах. Ангел несет в наш грешный мир невинную душу и поет прекрасную песню. Душа не смогла запомнить этой песни, но осталось воспоминание о ней, настолько прекрасной, что все земные песни не могут заменить небесных звуков.
2. Настроением, которое передают строки стихотворения меняется от радости до печали и грусти. (тоже контраст)
3 Средства художественной выразительности.
Здесь - "прямая" антитеза, то есть противопоставление будет понятно из значения употребленных слов.
Возьмем эпитеты.
Небесное: тихая песня, святая; безгрешные души, райские сады, душа младая, живой звук, чудное желание.. .
И земное - скучные песни. Как видим, небесное преобладает над земным, но так и должно быть у романтиков.
Метафоры: небесное: месяц, эвезды, тучи внимали;
земное: душа томилась.
4. Рифма.
Во всем стихотворении Лермонтов использует только мужскую рифму, однако и здесь можно найти контраст: в первых двух строках она закрытая, а во 2 и 3 - открытая или прикрытая. В 4 катрене рифма везде открытая. Почему, возникает вопрос? Все просто: в заключительной строфе говорится о только о земном, то есть нет противопоставления.
5. Лексика.
Для передачи небесного используется высокая лексика, но не для земного. Небесное воспринимается более торжественно благодаря удивительной музыкальности звукописи.
6. Синтаксис.
Для земного он обычный, однако для небесного поэт использует частое повторение союза "и", что должно напомнить о языкe, которым сделан славянский перевод Библии.

Таким образом, мы видим, что способов передачи антитезы в стихотворении очень много, это не простое противопоставление хорошего и плохого, а умело использованный пример примeнeния антитезы.

Ольга Петрова

Мне немного не ясен сам вопрос. Вас интересует само понятие антетеза и как оно используется в стихотворении? Или конкретные примеры использования.

Если первое то вот выдержка из книги И. Б. Голуба "Стилистика русского языка". для ясности советую найти эту книгу в Интернете и почитать, там много интересного:

Основная стилистическая функция антонимов - быть лексическим средством выражения антитезы. Антитеза как стилистический прием широко распространена в народном поэтическом творчестве, например в пословицах: Ученье - свет, а неученье - тьма; Мягко стелет, да жестко спать. Классические примеры использования антитезы дает русская художественная литература: Ты богат, я очень беден. Ты прозаик, я поэт. Ты румян, как маков цвет, я, как смерть, и тощ, и бледен (П.) ; Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ (Л.) ; Я вижу печальные очи, я слышу веселую речь (А. К. Т.) .

Антитеза бывает простой (одночленной) - У сильного всегда бессильный виноват (Кр. ) и сложной (многочленной) - И ненавидим мы, и любим мы случайно, Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви, И царствует какой-то холод тайный, когда огонь кипит в крови (Л.) . в сложную антитезу должно быть вовлечено несколько антонимичных пар.

Обращение к антонимам отражает важные особенности мировоззрения и слога писателя. М. Ю. Лермонтов, стремясь к выразительности, афористической отточенности речи, нередко вводил в текст антонимов в процессе авторедактирования, предпочитая контрастные слова нейтральным. Например: - Что до меня касается, то я убежден только в одном… - сказал доктор [Вернер] , - (…) что рано или поздно, в одно прекрасное утро я умру. - Я богаче вас. - сказал я [Печорин] : - у меня, кроме этого, есть еще убеждение, - именно то, что я в один прегадкий вечер имел несчастие родиться. В черновом автографе Лермонтова это противопоставление еще не имело такой остроты: там выпадал один из элементов антитезы - Печорин повторял эпитет Вернера в один прекрасный вечер.

Лиля Абдулина

Антитеза - понятие литературоведческое, обозначающее " противопоставление". Антитеза применяется как средство усиления выразительности в следующих основных случаях. Во-первых, при сопоставлении образов или понятий, контрастирующих между собою. Во-вторых, антитетические понятия или образы могут своей совокупностью выражать нечто единое. В таком случае антитеза обычно выражает или контраст, уже заключающийся в самом содержании выражаемого предмета, или величину его. В третьих, антитетический образ (или понятие) может привлекаться для оттенения другого образа, который стоит в центре внимания. Выражаемому предмету соответствует тогда только один из членов антитезы, другой же член имеет служебное значение усиления выразительности первого. Этот вид антитезы родствен фигуре сравнения