Алёна Маринина

Какую роль в стихотворени "хорошее отношение к люям"ииграет приём антитезы? литература

Ол
Ольга

История лошади это только повод рассказать читателю о самом себе, о своей “звериной тоске” и об умении
преодолевать ее. У Маяковского на первом плане стоит его собственное лирическое “я”. Без преувеличения можно сказать,
что плачущая лошадь- своеобразный двойник автора:
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый по-своему лошадь.

А последние строчки:
И все ей казалось-
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.
Это уж, вне всякого сомнения, о себе: измученный поэт находит силы встать и опять приняться за дело. И не
случайно лирический герой противопоставлен в стихотворении глумящимся “зевакам”:
за зевакой зевака,
штаны, пришедшие
Кузнецким клешить,
сгрудились,
смех звенел и звякал .

Лишь один я
голос свой не вмешивал в вой ему.

Истеричка

маяковский противопоставляет себя обществу, сочувствуя лошади, тем временем показывая безразличие его к упавшему животному