Александр Хаманов

как отвести поршень на иж планете 3 в вмт скажите плиз

Александр

В комплекте штатного инструмента для ИЖа есть специальный вороток с метками. Снимаешь свечу, вставляешь на её место вороток. АККУРАТНО проворачиваешь коленвал. По меткам смотришь ВМТ и метку для установки зажигания.

Ди
Дильраз

Правильно - с помощью индикатора, на нём хорошо видно на сколько и куда идёт поршень, но он не у всех есть, а сама ВМТ обычно на фиг не нужна, нужен момент зажигания. Он проще выставляется с помощью колумбика. Высовывается штыть глубиномера, поршень вниз, колумбик ставится на цилиндр, штырь опускается в свечное отверстие и крутишь коленвал чтоб поршень через ВМТ перевалил и штырь загнал на сколько сможет. Затем на колумбике к имеющемуся размеру добавляется 3,5 мм (по букварю проверь, могу ошибаться за давностью лет) и размер фиксируется винтом, коленвал проворачиваешь назад и крутишь его медлено поднимая поршень пока он в штырь не упрётся. Как упёрся, так момент зажигания словил, дальше уже прерывателем регулируй.

Кр
Кроль

пихай отвертку и вверх поршень подводи, потом назад крути колено чтОб отвертка опустилась на три мм и настраиваешь зажигание

Вл
Владислав

я палочку в свечной колодец засовывал и крутил коленвал до верхнего положения (перестаёт подниматься поршень), а как это правильно делать я хз