Де
Денис

сколько длится основное время в шахматах

Сергей Романченко

Да сколько хочешь. Согласно правилам за определенное время необходимо сделать определенное количество ходов.

Рукасова Екатерина

Всё зависит от регламента соревнований и от того, какой там записан контроль времени. Если блиц - то по 5 минут игроку (или 3 минуты сразу + по 2-3-4 секунды добавляется на каждый ход, если электронные часы и такое добавление предусмотрено) . Тогда партия закончится за 10 минут.
Бывают "быстрые шахматы" - контроль по 10-15-25-30 минут каждому, тогда на партию соответственно от 20 минут до часу.
В наиболее серьёзных турнирах гроссмейстеров вроде по 2 с половиной часа на первые 40 ходов каждому и потом какое-то добавление, точно не помню, примерно по часу на каждые следующие 20 ходов, как-то так. В этом случае партия будет идти 5 часов и больше. Раньше играли с откладыванием после 40 ходов и доигрыванием на следующий день. Сейчас так не принято, потому что из-за компьютерного анализа отложенной партии исход будет зависеть уже не от силы игры шахматистов, а от компьютера, что не спортивно.