Ирина Сурикова

К показателям физического развития относятся

Andrey Ur,eviche

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ - естественный процесс возрастного изме­нения морфологических и функциональных свойств организма человека в тече­ние его жизни.

Термин «физическое развитие» употребляется в двух значениях:

1) как процесс, происходящий в организме человека в ходе есте­ственного возрастного развития и под воздействием средств физической куль­туры;

2) как состояние, т. е. как комплекс признаков, характеризующих морфофункциональное состояние организма, уровень развития физических ка­честв, необходимых для жизнедеятельности организма.

Особенности физического развития определяются с помощью антропо­метрии.
АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ - это комплекс морфологи­ческих и функциональных данных, характеризующих возрастные и половые особенности физического развития.

Выделяют следующие антропометрические показатели:
- соматометрические;
- физиометрические;
- соматоскопические.

К соматометрическим показателям относятся:

• Рост - длина тела.

Наибольшая длина тела наблюдается утром. Вечером, а также после ин­тенсивных занятий физическими упражнениями рост может уменьшиться на 2 см и более. После упражнений с отягощениями и штангой рост может умень­шиться на 3-4 см и более из-за уплотнения межпозвоночных дисков.

Вес - правильнее говорить «масса тела» .

Вес тела является объективным показателем состояния здоровья. Он из­меняется в процессе занятий физическими упражнениями, особенно на началь­ных этапах. Это происходит в результате отдачи избыточного количества воды и сгорания жира. Затем вес стабилизируется, а в дальнейшем в зависимости от направленности тренировки начинает уменьшаться или возрастать. Контроль за весом тела целесообразно проводить утром натощак.

Юлия

рост и вес