Иван Ветров

чем биогеоценоз отличается от экосистемы? чем биогеоценоз отличается от экосисткмы?

Элен Малькова

Различия между экосистемой и биогеоценозом можно свести к следующим положениям:
1) биогеоценоз - понятие территориальное, относится к конкретным участкам суши и имеет определенные границы, совпадающие с границами фитоценоза. Характерная особенность биогеоценоза, на которую указывают Н. В. Тимофеев-Ресовский, А. Н. Тюрюканов (1966) – через территорию биогеоценоза не проходит ни одна существенная биоценотическая, почвенно-геохимическая, геоморфологическая и микроклиматическая граница.
- понятие экосистемы шире, чем понятие биогеоценоза; оно применимо к биологическим системам разной сложности и размеров; экосистемы часто не имеют определенного объема и строгих границ;
2) в биогеоценозе органическое вещество всегда продуцируют растения, поэтому основной компонент биогеоценоза – фитоценоз;
- в экосистемах органическое вещество не всегда создается живыми организмами, нередко поступает извне.
(приносится течением – озеро, море; вносится человеком – сельскохозяйственные угодья, переносится ветром или осадками – растительные остатки на эродированных склонах гор).
3) биогеоценоз потенциально бессмертен;
- существование экосистемы может закончиться с прекращением прихода в нее вещества или энергии.
4) экосистема может быть и наземным и водным образованием;
- биогеоценоз всегда наземная или мелководная экосистема.
5) – в биогеоценозе всегда должен быть единый эдификатор (эдификаторная группировка или синузия), определяющий всю жизнь и строй системы.
- В экосистеме их может быть несколько.
▪На ранних стадиях развития экосистема склона – это будущий лесной ценоз. Она состоит из группировок организмов с разными эдификаторами и довольно неоднородными условиями среды. Лишь в будущем на одну и ту же группировку могут оказывать влияние не только её эдификатор, но и эдификатор ценоза. И второй будет основным.
▪Таким образом, не каждая экосистема является биогеоценозом, но каждый биогеоценоз – экосистема, полностью соответствующая определению Тенсли. http://studopedia.su/1_1196_biogeotsenoz-i-ekosistema-razlichiya-mezhdu-etimi-ponyatiyami.html

Nastya

Любой биогеоценоз можно назвать экосистемой, но не каждая экосистема является биогеоценозом.
Экосистема - более абстрактное понятие; экосистемой можно назвать и аквариум, и дерево, и всю биосферу. Под биогеоценозом как правило понимается конкретный участок земной поверхности (не зря в нем есть слово "гео"), причем только на суше. Применительно к водной среде понятие "биогеоценоз" не употребляется.

Бакмурат Сулайманов

Тем, что биогеоценоз - потенциально бессмертен, т. к. имеет в своём составе полные трофические цепи и, как следствие, замкнутый цикл по веществу (автотрофы - гетеротрофы - редуценты - автотрофы) .