Ив
Иван

Понятие "биогеоценоз" включает:

А) как биотическую, так и абиотическую среду
Б) только биотическую
В) только абиотическую
Г) совокупность живых организмов. а также среду их обитания. объединенные вещественно-энергетическим обменом

Ru
Ruslan

Г. био-живое, гео-земля, ценоз что-то вроде совокупности

Олеся Данилова

система, включающая сообщество живых организмов и тесно связанную с ним совокупность абиотических факторов среды в пределах одной территории, связанные между собой круговоротом веществ и потоком энергии (природная экосистема)
ответ ( Г )