Ал
Александра

Какие компоненты считаются основными структурными единицами биогеоценоза?

Какова роль биогеоценотического уровня жизни в существовании живой материи?
Как зарождаются биогеоценоы?

Какова роль биогеоценотического уровня жизни в существовании живой материи?
Как зарождаются биогеоценоы?

Какова роль биогеоценотического уровня жизни в существовании живой материи?
Как зарождаются биогеоценоы?

Какова роль биогеоценотического уровня жизни в существовании живой материи?
Как зарождаются биогеоценоы?

Какова роль биогеоценотического уровня жизни в существовании живой материи?
Как зарождаются биогеоценоы?

Какова роль биогеоценотического уровня жизни в существовании живой материи?
Как зарождаются биогеоценоы?

Ярослав Филиппов

как и у биоценоза - популяция
Биогеоценоз состоит из ряда компонентов, взаимообуславливающих существование друг друга:

Сообщества растительных организмов, обеспечивающего органическим веществом и энергией все живущее здесь население – продуцентов, т. е. фитоценоза.

Биокомплекса животных организмов (беспозвоночных и позвоночных) , обитающих в почве и надпочвенной среде и живущих за счет питательных веществ, созданных продуцентами – консументов, т. е. зооценоза.

Микроорганизмов (бактерий, грибов, актиномицетов и т. д.) , живущих в почве, в воздушной и водной среде и разлагающих органические соединения до минимального состояния – редуцентов, т. е. микробиоценоза.

Эти три тесносвязанных между собой биологических компонента биогеоценоза образуют единство более высокого ранга – биоценоз. Таким образом, биоценозом называется вся совокупность живых существ, свойственных определенному участку земной поверхности и приспособленных к совместному обитанию на данной территории с однородными условиями существования.

Почвенного покрова с подпочвенными слоями материковой породы и почвенно-грунтовыми водами – эдафотопа.

Атмосферы, содержащей биогенные газы – кислород и углекислый газ, - атмосферную влагу и такие факторы внешней среды, как освещенность, температура, осадки и т. д. - климатопа.

Последние два компонента биогеоценоза – эдафотоп и климатоп – также взаимодействуют друг с другом и образуют систему, называемую экотоп.

Все перечисленные компоненты любого биогеоценоза тесно связаны между собой единством и однородностью территории, общим потоком энергии, обменом и круговоротом биогенных химических элементов, сезонными изменениями климатических условий, трофическими отношениями, численностью и взаимной приспособленностью многообразных видовых популяций фототрофных и гетеротрофных организмов.