Виталий Титов

Помогите найти тест "Грустная мама" и тест Э. Ландольта. Ландольта

Sweet Kitty

Тест «Грустная мама»
Методика проводится с детьми старшего дошкольного возраста.
Тестовый материал: рисунок, на котором изображены женщина (с грустным выражением лица) и мужчина.
Процедура тестирования: ребенку предлагается посмотреть на рисунок. Дается инструкция: «Художник нарисовал маму и папу в комнате. Папа смотрит в окно, а мама очень грустная и чем-то расстроена. Как ты думаешь, почему у нее плохое настроение? »
Дошкольник пытается объяснить родительские разногласия в понятных ситуациях, но суть их остается для ребенка скрытой. Вместе с тем, дети хорошо улавливают типичные внешние обстоятельства, с которыми может быть связано наличие эмоциональной дистанции между взрослыми.
Обработка и анализ данных. Полученные ответы детей можно разделить на три группы:
1. Эмоциональная дистанция между родителями объясняется «плохостью» самого ребенка: «Из-за ребенка поссорились» , «Их сын убежал и не приходит» , «Ребенок их не слушается» , «Настроение испортил ребенок» и т. п.

2. Эмоциональная дистанция объясняется ссорой между родителями: «Поругались друг с другом» , «Поссорились» , При этом ребенок может конкретизировать причину ссоры: «Он не хочет идти в магазин» , «Она не пускает его на рыбалку» , «Он не помогает ей» , «Он ее разлюбил» и т. п.

3. Эмоциональная дистанция между родителями объясняется причинами, не связанными с межличностными отношениями: «Лампочка перегорела» , «Молоко убежало» , «Телевизор сломался» , «На улице плохая погода» и т. д.
После выслушанных ответов можно предложить ребёнку подумать. Чтобы могло обрадовать в этой ситуации маму. На данных теста можно определить уровень усвоения различия эмоции.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://psixologiya.org/psixodiagnostika/vnimanie/1627-metody-oczenki-vnimaniya-mladshego-shkolnika-i-rebenka-postupayushhego-v-shkolu.html?showall=1