Наталья Краснова

Чем отличалась медсестра от. Чем отличалась медсестра от санинструктора в военное время?

Андрей Гусев

В те военные времена ни чем.

Дм
Дмитрий

Медици́нская сестра́ (медици́нский брат) — специалист со средним медицинским образованием. Медицинскую сестру относят к среднему медицинскому персоналу. Медицинская сестра выступает помощником врача в лечебно-профилактических учреждениях, выполняет врачебные назначения и осуществляет сестринский процесс.

Санитарный инструктор (сокращенно санинструктор) — лицо младшего медицинского состава военно-медицинской службы, ответственное за медицинское обеспечение роты или батареи.
Санинструктору подчинены штатные, приданные или выделенных для этой цели из числа солдат боевые санитары.
Санинструктор совместно с санитарами должен обеспечить розыск, вынос и вывоз пострадавших с поля боя и принимать меры к их эвакуации.
Санинструктор также выявляет больных военнослужащих, оказывает им первую медпомощь, контролирует соблюдение гигиенических требований, обучает правилам оказания медицинской само- и взаимопомощи, обеспечивает личный состав индивидуальными средствами первой медпомощи.

Короче говоря, непосредственно на поле боя и непосредственно войсках находились санинструкторы. Медсёстры (медбратья) работали в госпиталях и/или медсанбатах.

Та
Татьяна

Ничем. Просто это разные понятия: санинструктор--это должность, а медсестра могла быть и санинструктором.